Decklists

Top 8 Stage One Magenta!

– Data Torneo: 04/08/2018
– Organizzatore – Città: Stage One / Magenta (MI)
– Formato: Modern
– Numero Partecipanti: 55
– Nome Cognome Head Judge: Matteo Ratti
– Pagina Facebook o Sito Web da linkare al banner del vostro negozio: https://www.facebook.com/stageonemagenta

—————————————————————————————————————————————–

– Griglia Top8

Top8
Carlo Viola vs Marcello Sganzetta
James Ashworth vs Samuele Gallinari
Giacomo Brusatori vs Martino Perego
Roberto De Bortoli vs Carloalberto Mortara

Semifinali
Viola Carlo vs James Ashworth
Roberto De Bortoli vs Martino Perego

Finale
Roberto De Bortoli vs James Ashworth

Vincitore: Roberto De Bortoli


 

– Elenco Decklists Top8

Roberto De Bortoli – UWR TRIX – Winner
Maindeck

(60)
thing in the ice // awoken horror
bedlam reveler
pyromancer ascension
lightning bolt
opt
path to exile
thought scour
lightning helix
manamorphose
remand
flooded strand
hallowed fountain
island
mountain
plains
sacred foundry
scalding tarn
spirebluff canal
steam vents
serum visions
sleight of hand

Side

(15)
engineered explosives
grafdigger’s cage
monastery mentor
young pyromancer
vendilion clique
stony silence
dispel
wear // tear
ceremonious rejection
surgical extraction

James Ashworth – BR BridgeVine – 2nd
Maindeck

(60)
bloodghast
bridge from below
corpse churn
gravecrawler
stitcher’s supplier
viscera seer
cathartic reunion
faithless looting
goblin bushwhacker
insolent neonate
vengevine
hangarback walker
walking ballista
blackcleave cliffs
blood crypt
bloodstained mire
mountain
wooded foothills

Side

(15)
big game hunter
collective brutality
darkblast
ingot chewer
leyline of the void
thoughtseize

 

Martino Perego – 8whack – Top4
Maindeck

(60)
goblin bushwhacker
reckless bushwhacker
goblin guide
fanatical firebrand
mogg fanatic
foundry street denizen
burning-tree emissary
legion loyalist
goblin grenade
lightning bolt
bomat courier
bloodstained mire
wooded foothills
copperline gorge
mountain
stomping ground

Side
(15)
tormod’s crypt
ancient grudge
destructive revelry
damping sphere
jinxed idol
dismember

Carlo Viola – UW Spirits – Top4
Maindeck

(60)
path to exile
selfless spirit
thalia, guardian of thraben
mausoleum wanderer
phantasmal image
rattlechains
supreme phantom
drogskol captain
geist of saint traft
spell queller
aether vial
cavern of souls
flooded strand
hallowed fountain
horizon canopy
island
misty rainforest
moorland haunt
mutavault
plains
seachrome coast

Side

(15)
blessed alliance
damping sphere
dispel
eidolon of rhetoric
kor firewalker
remorseful cleric
rest in peace
stony silence
unified will
worship

Giacomo Brusatori – Sarkhan Dragons – Top8
Maindeck

(60)
thunderbreak regent
glorybringer
stormbreath dragon
kolaghan, the storm’s fury
20 snow-covered mountain
scrying sheets
cavern of souls
lightning bolt
skred
draconic roar
blood moon
anger of the gods
abrade
ratchet bomb
sarkhan, fireblood
chandra, torch of defiance

Side
(15)
molten rain
shattering spree
ratchet bomb
anger of the gods
batterskull
dragon’s claw
relic of progenitus

Samuele Gallinari – Jund – Top8
Maindeck

(60)
tarmogoyf
bloodbraid elf
dark confidant
scavenging ooze
liliana of the veil
abrupt decay
terminate
maelstrom pulse
kolaghan’s command
lightning bolt
fatal push
inquisition of kozilek
thoughtseize
blackcleave cliffs
forest
swamp
mountain
overgrown tomb
blood crypt
stomping ground
raging ravine
treetop village
twilight mire
verdant catacombs
wooded foothills
bloodstained mire

Side

(15)
grim lavamancer
scavenging ooze
ingot chewer
ancient grudge
shriekmaw
damnation
fulminator mage
damping sphere
liliana, the last hope
thoughtseize
collective brutality

Marcello Sganzetta – Living End – Top8
Maindeck

Side (15)
faerie macabre
ingot chewer
shriekmaw
anger of the gods
firespout
gnaw to the bone
ricochet trap
slaughter games
unravel the aether

Carloalberto Mortara – EldraTron – Top8
Maindeck

(60)
karn, scion of urza
expedition map
karn liberated
urza’s tower
chalice of the void
reality smasher
urza’s mine
spatial contortion
thought-knot seer
sanctum of ugin
all is dust
urza’s power plant
ghost quarter
wastes
ulamog, the ceaseless hunger
cavern of souls
eldrazi temple
basilisk collar
walking ballista
wurmcoil engine
matter reshaper
endbringer
sea gate wreckage
dismember
warping wail

Side

(16)
relic of progenitus
grafdigger’s cage
pithing needle
spellskite
spatial contortion
thorn of amethyst
ratchet bomb
karn, scion of urza
oblivion sower
all is dust
ugin, the spirit dragon

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *