Decklists,  Tornei

PPTQ JOLLY JONES NOVARA, TOP8

La top 8 di Novara mostra molta varianza, sicuramente ciò che contraddistingue il modern come formato attualmente.

Andiamo a vedere le liste di questa top 8.
Numero giocatori: 28

Winner:  Gabriele Corradi

Deck: Grixis Shadow

(60)
Bloodstained Mire
Scalding Tarn
Steam Vents
Swamp
Island
Blood Crypt
Watery Grave
Polluted Delta
Street Wraith
Gurmag Angler
Death’s Shadow
Snapcaster Mage
Lightning Bolt
Mishra’s Bauble
Dismember
Thoughtseize
Thoughtscour
Stubborn Denial
Temur Battle Rage
Fatal Push
Inquisition Of Kozilek
Faithless Looting
Kolaghan’s Command

Sideboard: 15

(15)
Abrade
Collective Brutality
Liliana, The Last Hope
Izzet Staticaster
Anger Of The Gods
Stubborn Denial
Nihil Spellbomb
Ceremonious Rejection
Disdainful Stroke
Grim Lavamancer

Top 4)

Marco Frascerra
Deck: Black White Tokens

(60)
Concealed Courtyard
Godless Shrine
Marsh Flats
Polluted Delta
Windswept Heath
Plains
Swamp
Vault Of The Archangel
Field Of Ruin
Isolated Chapel
Shambling Vent
Thoughtseize
Inquisition Of Kozilek
Fatal Push
Path To Exile
Bitterblossom
Intangible Virtue
Collective Brutality
Lingering Souls
Start // Finish
Secure The Wastes
Liliana Of The Veil
Gideon, Ally Of Zendikar
Sorin, Solemn Visitor
Sorin Lord Of Innistrad

Sideboard: 15

(15)
Enginereed Explosives
Wrath Of God
Settle The Wreckage
Blessed Alliance
Disenchant
Zealous Persecution
Stony Silence
Rest In Peace
Damping Sphere
Surgical Extraction

Top 4)

 

Matteo Balduzzi
Deck: Red Green Dragons

(60)
Wooded Foothills
Windsept Heath
Verdant Catacombs
Stomping Ground
Forest
Mountain
Stormbreath Dragon
Thundermaw Hellkite
Glorybringer
Bloodbraid Elf
Arbor Elf
Birds Of Paradise
Lightning Bolt
Stone Rain
Molten Rain
Blood Moon
Utopia Sprawl
Sarkhan Fireblood
Chandra, Torch Of Defiance

Sideboard: 15

(15)
Relic Of Progenitus
Surgical Extraction
Torpor Orb
Ancient Grudge
Abrade
Trinisphere
Anger Of The Gods
Obstinate Baloth

Top 4)

Alessio Soldi
Deck: Abzan Traverse

(60)
Mishra’s Bauble
Grim Flayer
Kalitas, Traitor Of Ghet
Scavenging Ooze
Tarmogoyf
Abrupt Decay
Fatal Push
Path To Exile
Blooming Marsh
Forest
Ghost Quarter
Godless Shrine
Marsh Flats
Overgrown Tomb
Plains
Shambling Vent
Swamp
Temple Garden
Treetop Village
Verdant Catacombs
Windswept Heath
Liliana Of The Veil
Liliana, The Last Hope
Collective Brutality
Inquisition Of Kozilek
Lingering Souls
Thoughtseize
Maelstrom Pulse
Traverse The Ulvenwald

Sideboard: 15

(15)
Grafdigger’s Cage
Fulminator Mage
Kambal, Consul Of Allocation
Thrun, The Last Troll
Gaddock Tegg
Shriekmaw
Stony Silence
Surgical Extraction
Bojuka Bog
Gideon, Ally Of Zendikar
Damnation
Languish

Top 8)

Simone Lampasona
Deck: Bant Spirits

(60)
Aether Vial
Drogskol Captain
Mausoleum Wanderer
Noble Hierarch
Phantasmal Image
Rattlechains
Selfless Spirit
Spell Queller
Supreme Phantom
Geist Of Saint Traft
Collected Company
Path To Exile
Forest
Island
Plains
Botanical Sanctum
Breeding Pool
Flooded Strand
Hallowed Fountain
Horizon Canopy
Misty Rainforest
Moorland Haunt
Temple Garden
Windsdwept Heath
Cavern Of Souls
Seachrome Coas

Sideboard: 15

(15)
Geist Of Saint Traft
Thalia, Guardian Of Thraben
Gaddock Teeg
Rest In Peace
Stony Silence
Unified Will
Dromoka’s Command
Disdainful Stroke

Top8)

Andrea Scola
Deck: Eldrazi And Taxes

(60)
Thought-Knot Seer
Eldrazi Displacer
Leonin Arbiter
Reality Smasher
Thalia, Heretic Cathar
Thaliam Guardian Of Thraben
Chalice Of The Void
Smuggler’s Copter
Simian Spirit Guide
Dismember
Gemstone Cavern
Ghost Quarter
Wastes
Plains
Shefet’s Dunes
Horizon Canopy
Cavern Of Souls
Eldrazi Temple

Sideboard: 15

(15)
Sorceroys Spyglass
Declaration in Stone
Worship
Stony Silence
Rest In Peace
Tocatli Honor Guard
Karn, Scion Of Urza

Top 8)

 

Domenico Di Noia
Deck: Real Affinity

(60)
Vault Skirge
Welding Jar
Blinkmoth Nexus
Mountain
Arcbound Ravager
Mox Opal
Myr Enforcer
Frogmite
Memnite
Spring-Leaf Drum
Signal Pest
Cranial Plating
Darksteel Citadel
Ornithopter
Contested War Zone
Chalice Of The Void
Bomat Courrier

Sideboard: 15

(15)
Spellskite
Grafdigger’s Cage
Tormod’s Crypt
Galvanic Blast
Gut Shot
Ancient Grudge

Top 8)

Lorenzo Volontè
Deck: Mardu Pyromancer

(60)
Blackcleave Cliffs
Blood Crypt
Bloodstained Mire
Marsh Flats
Mountain
Sacred Foundry
Swamp
Bedlam Reveler
Young Pyromancer
Blood Moon
Collective Brutality
Dreadbore
Faithless Looting
Fatal Push
Inquisition Of Kozilek
Kolaghan’s Command
Lightning Bolt
Liliana Of The veil
Lingering Souls
Manamorphose
Terminate
Thoughtseize

Sideboard: 15

(15)
Goblin Rabblemaster
Kambal, Consul Of Allocation
Collective Brutality
Leyline Of The Void
Molten Rain
Nahiri, The Harbingher
Wear// Tear

Questo è tutto per oggi, come vedete ci sono stati molti mazzi interessanti in questa top!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *