Decklists

Arcana Tournament tappa 3/5

Alla terza tappa dell’Arcana Tournament Modern 47 giocatori han gareggiato per raggiungere la top 8:

1° Mono U Merfolks
Player: Dario Casati
Image result for lord of atlantis full art

(60)
Harbinger Of The Tides
Merfolks Trickster
Lord Of Atlantis
Master Of The Pearl Trident
Silvergil Adept
Deprive
Dismember
Repeal
Aether Vial
Spreading Seas
Oboro, Palace In The Clouds
Minamo, School on Water’s Edge
Mutavault
Faerie Conclave
10 Island

Sideboard:

(15)
Echoing Truth
Relic Of Progenitus
Tectonic Edge
Chalice Of The Void


Deck: Ur Kiki-Jiki
Player: Marco Gimondi

Image result for kiki jiki mirror breaker full art

(60)
Deceiver Exarch
Kiki-Jiki, Mirror Breaker
Pestermite
Snapcaster Mage
Young Pyromancer
Blood Moon
Echoing Truth
Cryptic Command
Abrade
Electrolyze
Lightning Bolt
Opt
Remand
Spell Pierce
Spell Snare
Cascade Bluffs
Desolate Lighthouse
Flooded Strand
Island
Mountain
Scalding Tarn
Steam Vents
Sulfur Falls
Jace, The Mind Sculptor
Flame Slash
Serum Visions

Sideboard:

(15)
Platinum Emperion
Blood Moon
Dispel
Surgical Extraction
Keranon, God Of Storms
Anger Of The Gods
Madcap Experiment
Shatterstorm

3° Deck: Amulet Titan
Player: Marco Caputo

Image result for azusa lost but seeking full art

(60)
Sakura- Tribe Scout
Azusa, Lost But Seeking
Primeval Titan
Trinket Mage
Ancient Stirrings
Summoner’s Pact
Coalition Relic
Primal Command
Walking Ballista
Amulet Of Vigor
Engineered Explosives
Gemstone Mine
Forest
Tolaria West
Kabira Crossroads
Boros Garrison
Ghost Quarter
Sun Home, Fortress Of The Legion
Selesnya Sanctuary
Vesuva
Simic Growth Chamber
Slayer’s Stronghold
Cavern Of Souls
Khalni Garden
Bojuka Bog

Sideboard:

(15)
Path To Exile
Carnage Tyrant
Hornet Queen
Chamaleon Colossus
Obstinate Baloth
Ramunap Excavator
Ruric Thar, The Unbowed
Reclamation Sage
Negate
Tormod’s Crypt
Pact Of Negation

4° Deck: RG Valakut
Player: Mauro Spoldi

Image result for valakut the molten pinnacle full art

(60)
Valakut, The Molten Pinnacle
Stomping Ground
Cinder Glade
Mountain
Forest
Wooded Foothils
Windswept Heath
Primeval Titan
Sakura- Tribe Elder
Search For Tomorrow
Scapeshift
Farseek
Anger Of The Gods
Explore
Flame Slash
Lighting Bolt
Prismatic Omen
Courser Of Kruphix
Summoner’s Pact

Sideboard:

(15)
Relic Of Progenitus
Grafdigger’s Cage
Damping Sphere
Destructive Revelry
Abrade
Ancient Grudge
Reclamation Sage
Tireless Tracker
Obstinate Baloth
Shatterstorm

5° Deck: UW Control
Player: Marco Cirelli

Image result for hieroglyphic illumination full art

(60)
Snapcaster Mage
Absorb
Condemn
Cryptic Command
Hieroglyphic Illumination
Logic Knot
Mana Leak
Supreme  Verdict
Negate
Timely Reinforcements
Opt
Path To Exile
Spell Snare
Terminus
Detention Sphere
Search For Azcanta
Jace, The Mind Sculptor
Teferi, Hero Of Dominaria
Celestial Colonnade
Field Of Ruin
Flooded Strand
Glacial Fortress
Hallowed Fountain
Island
Plains

Sideboard: 15

(15)
Negate
Supreme Verdict
Baneslayer Angel
Celestial Purge
Dispel
Lyra Dawnbringer
Rest In Peace
Stony Silence
Cataclysm Gearhulk
Vendilion Clique
Forsake The Wordly

6° Deck: Grixis Shadow
Player: Nikolin Lasku

Image result for jace vryn prodigy full art

(60)
Death’s Shadow
Gurmag Angler
Tasigur, The Golden Fang
Jace, Vryn’s Prodigy
Thoughtseize
Inquistion Of Kozilek
Serum Visions
Thought Scour
Fatal Push
Lightning Bolt
Kolaghan’s Command
Temur Battle Rage
Terminate
Dismember
Snapcaster Mage
Street Wraith
Stubborn Denial
Bloodstained Mire
Scalding Tarn
Polluted Delta
Blood Crypt
Island
Swamp
Watery Grave
Steam Vents

Sideboard:

(15)
Anger Of The Gods
Jace, The Mindsculptor
Disdainful Stroke
Stubborn Denial
Leyline Of The Void
Temur Battle Rage
Liliana, The Last Hope
Liliana Of The Veil
Kolaghan’s Command
Jace, Vryn’s Prodigy
Collective Brutality

7° Deck: Grixis Shadow
Player: Stefano Sapienza

Image result for claim fame full art

(60)
Polluted Delta
Bloodstained Mire
Scalding Tarn
Swamp
Island
Watery Grave
Blood Crypt
Steam Vents
Thoughtseize
Inquisition Of Kozilek
Claim/Fame
Stubborn Denial
Thought Scour
Mishra’s Bauble
Death’s Shadow
Gurmag Angler
Jace, Vryn’s Prodigy
Street Wriath
Temur Battle rage
Snapcaster Mage
Fatal Push
Dismember

Sideboard: 15

(15)
Engineered Explosives
Disdainful Stroke
Stubborn Denial
Kolaghan’s Command
Surgical Extraction
Izzet Staticaster
Abrade
Collective Brutality
Liliana, The Last Hope

8° Deck: Suicide Zoo
Player: Alberto Pianetta

Image result for become immense full art

(60)
Bloodstained Mire
Windswept Heath
Wooded Foothils
Blood Crypt
Sacred Foundry
Stomping Ground
Godless Shrine
Forest
Overgrown Tomb
Wild Nacatl
Monastery Swiftspear
Death’s Shadow
Tarmogoyf
Street Wraith
Thoughtseize
Lightning Bolt
Mutagenic Growth
Temur Battle rage
Become Immense
Mishra’s Bauble
Dismember

Sideboard: 15

(15)
Hooting Mandrillis
Collective Brutality
Fatal Push
Surgical Extraction
Ancient Grudge
Nature’s Claim
Abrade
Inquisition Of Kozilek
Tormod’s Crypt

CLASSIFICA AGGIORNATA ALLA TERZA TAPPA:
1) Scartaghiande Riccardo 36
2)  Casati Dario: 32
3) De Bortoli Roberto: 29
4) De Luca Marcello: 25
5) Finizio Giovanni: 23
6)  Gimondi Marco: 20
7) Caputo Marco: 17
8) Lucchetta Matteo: 16
———————————————————————————
9) Abbiatici Michele: 13
10) Giammarco Francesco : 13
11) Spoldi Mauro: 13
12) Burghiu Alin: 10
13) Franchini Tiziano: 10
14) Lasku Nicolas: 10
15) Zampaglione Fabio: 9
16) Scattaglini Matteo: 9
17) Pianetta Alberto: 9
18) Colombo Renè :8
19) Raimondi Nicolò:8
20) Cirelli Marco: 8
21) Cariello Gino: 7
22) Sapienza Stefano:7
23) Di Renzo Giacomo: 6
24) Zanetti Giorgio: 6
25) Venturi Raul: 6
26) Leva Tommaso: 5
27) Costa Alessandro: 5
28) Chiari Stefano: 5
29)Calvanese Pierluigi: 4
30) De Vito Mirco: 4
31) Specchia Marco: 3
32) Soldi Matteo: 3
33) Marchesini Andrea: 2
34) Spadoni Andrea: 2
35) Dallera Nicholas: 2
36) Polli Dario: 2
37) Canzolino Tomas: 2
38) Brambilla Mario: 2
39) Podetti Marco: 1

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *